16.1.12

Легко ли быть лыжником? Часть 2. Раздел 1. Продолжающий

Предыдущие материалы по теме:

Добрый день!
     В первой части материала я вас оставил в момент, когда количество катания наконец стало переходить в качество, а опыт переплавляться в умение. Хочу сделать акцент на этом моменте, так как уровень лыжника определяет не снаряжение, не количество лет, прошедших с первого выхода на склон, и даже не физические кондиции, а именно технические навыки. В чем же это выражается? Сначала напишу коротко и непонятно, а потом на примерах поясню.
     Дело в том, что горные лыжи - это не статичный, наперед заданный набор условий. Это динамичная система, которая состоит из многих постоянно изменяющихся частей. Повторяемость условий очень низкая, следовательно, стереотипы в чистом виде в горных лыжах плохо применимы. Ничего не ясно? Не страшно - переходим к примерам.
     Возьмем, к примеру, занятия в фитнес-клубе. Предположим, чтот у вас абонемент на аэробику. По сути, любая программа - это набор повторяющихся движений. Пока вы нарабатываете двигательные стереотипы, тренинг дается тяжело. Первую неделю вы выдыхаетесь, во вторую - просто не попадаете в ритм, в третью - сбиваетесь в связках, в четвертую - уже вполне себе в ритме. И с каждым новым занятием вы будете делать все лучше и лучше. Более того, если вы прекратите тренировки на достаточно длинный срок (ученые говорят, что отработанные двигательные навыки вообще не утрачиваются!), то, вернувшись, вы очень быстро, буквально за считанные минуты снова войдете в ритм. В этой системе очень мало изменяющихся условий (зал, температура, пол везде одинаковы).
      Возьмем теперь горные лыжи. Представим себе склон, на котором вчера вы вполне сносно ехали, не испытывая проблем. Но на следующий день все может измениться - и вы будете ковыряться как неумеха на самых безобидных участках, или вас будет "разносить" на внешне небольших уклонах. Что изменилось - ведь прошло меньше суток? А очень многое!
       Даже если склон тот же, то при понижении температуры склон станет жестче - и вы будете проскальзывать или трястись в замерзшем "расколбасе". Те прелестные мягкие кочки, которые вы с воплем восторга прорезали насквозь вчера, замерзли и превратились в жуткие бугры. Снегопад прошел - и вы уже каждые 10 метров "тупите" или падаете вперед через лыжи там, где обычно спокойно ехали и даже разгонялись. Туман - и вместо фееричного спуска получаем борьбу за каждый метр перепада. Я уже не говорю о том, что лыжи тоже метеочувствительны!
       Что же мы имеем в результате? А то, что лыжник категории  "продолжающий" начинает опять с азов. Разница лишь в том, что делает он это в разных условиях, постепенно дорабатывая свои навыки для разной погоды, состояния склона и т.п. Этот этап лучше всего проводить на небольшом количестве склонов, так как каждый новый стереотип нарабатывается медленно. Очень хорошо, если рядом с вами есть опытный райдер или инструктор, но его наличие сейчас не так важно, как внутренняя концентрация на своих ощущениях. По сути, лыжник учится приспосабливаться к состоянию склона и погоды для достижения стабильно уверенного катания в любых условиях.
       Процесс этот идет у всех по-разному, и сильно зависит от полученных начальных навыков. Проблема в том, что изначально неправильные навыки позволяют кататься и худо-бедно расти, но, в процессе повышения сложности условий, они очень скоро становятся ступором в развитии. Чтобы их искоренить, требуется двойная работа - сначала искоренить старые, а потом накатать новые. Поэтому инструктор так необходим в самом начале.
       Но это уже совсем другая история, так как это уже путь к следующей категории лыжника - "совершенствующемуся". И это уже работа для опытного инструктора. Поэтому в следующем материале я расскажу уже о своем переходе из "продолжающих" в "совершенствующиеся".
       To be continued

Комментариев нет:

Отправить комментарий