23.11.11

Выбор горнолыжных ботинок: Фаза "0"

     Этим сообщением я хочу начать подборку материалов о выборе горнолыжных ботинок. Сразу хочу оговориться, что то, что будет здесь написано, сильно отличается от той информации, которую вы можете услышать от консультантов магазинов или прочитать на лыжных форумах в ветках типа: "Подберем инвентарь по фотографии...". Все, что я здесь пишу, основано на личном опыте приобретения и подгонке ботинок себе, супруге, друзьям, а также на опыте людей, профессионально занимающихся горными лыжами (инструкторов, тренеров, действующих райдеров) и просто опытных лыжников, с которыми я уже давно катаюсь. Все маркетинговые фишечки оставим менеджерам по продажам - правда одна: ботинок на склоне не видно, и похвастать оригинальной расцветкой, "лохматостями" внутренника или надписями на спойлере вряд ли удастся. Самое важное - как этот ботинок будет сидеть на именно ВАШЕЙ ноге. Иначе вместо удобного и эффективного инструмента для управления лыжами вы рискуете оказаться в ярких, но мучительно дискомфортных колодках или крайне неудобных пластиковых валенках с оригинальными застежками.
     Учитывая сказанное, подбор вашего будущего горнолыжного ботинка мы начнем... с вашего текущего ботинка! Да-да, не удивляйтесь, но это именно так. Те, кто более-менее серьезно занимается бегом, знают, насколько сложно выбрать правильные кроссовки для бега. Если ошибиться в выборе - вместо техники и удовольствия будут травмы и мучения. А тут - пластмассовая раковина с плохо понятной вставкой, да еще и туго застегивающаяся.
     Мне могут возразить - но ведь мы не будем бегать в этих ботинках. Вы будете большую часть времени стоять на лыжах, сидеть на подъемнике, т.е. просто находиться в обуви, не совершая активных движений ступнями и голеностопом. Да, вы правы, но от этого не легче. Я вам приведу простой пример, из которого вы поймете разницу между обычным сапогом и горнолыжным ботинком.
     Представьте, что вам захотелось сесть по-турецки (или поджав ноги под себя). Если вы обладаете мало-мальской подвижностью суставов, то сделаете это без проблем. А вот теперь представьте две разных ситуации: вы садитесь так на мягкой кушетке (подушке и т.п.) или жестком полу (столе, скамье и т.п.). Сколько времени в том и в другом случае вы сможете провести, не теряя комфорта (если вообще сможете)? Вы спросите - а причем тут этот опыт? А при том: ведь модель ситуации проста - мягкая обувь подчинится форме вашей ноги и углам сочленений ваших суставов, а вот жесткий горнолыжный ботинок наоборот - задаст свою форму вашей ноге. Почувствовали разницу?
     Поэтому все особенности строения и состояния вашей ноги имеют огромнейшее значение при выборе ботинка. Если вы возьмете свой, разношенный до достаточно комфортного чувства любимый ботинок (сапог), то одного взгляда на него будет достаточно, чтобы понять - на что надо обратить внимание. Ведь, как и любая обувь, горнолыжные ботинки делаются по нескольким достаточно разным, но ограниченным в количестве колодкам. Поэтому, если на вашей обуви есть явные следы выпирающих косточек (в плюсне, пальцах, в щиколотках, в пятке), если есть явно видимый износ подошвы в сторону пронации или супинации - то ряд ботинок, которые вам возможно подойдут, будет становиться все уже, и выбирать его нужно все тщательнее.
     Это никоим образом не означает, что дорога к радостям горных лыж вам закрыта. Технический прогресс не стоит на месте, и все новые решения приходят в нашу жизнь. Возможно, вам придется потратить на поиск чуть больше сил и времени, и на приобретение чуть больше средств. Но ведь это не делает комфортное катание невозможным.
     Итак, почему я назвал эту часть материала "Фазой "0": вы должны после придирчивого взгляда на свои ноги избавиться от иллюзий того, что вы сунете ногу в ногомерку, затем в первый же красивый ботинок - и будет вам горнолыжное счастье. Перед тем, как идти в магазин, проведите простой домашний тест. Прилепите лист бумаги к полу. Босой мокрой ногой пройдитесь по листу. Если отпечаток ноги слишком узкий, с малой четкостью большого пальца, тогда вы имеете слишком низкую пронацию. Если отпечаток выглядит абсолютно нормальным, тогда – возможно – с пронацией стопы все в порядке. Если отпечаток выглядит чрезмерно широким, с увесистым следом от большого пальца и подушечек ноги, тогда вы вероятно сверхпронированы.
     Если у вас нормальная пронация - отлично, если же нет - то обязательно скажите об этом консультанту в магазине, так как ботинки со слишком узкой колодкой и без регулировки кантинга для вас неприменимы. Кроме того, запишите заранее все особенности своей ступни, и сообщите их консультанту перед началом примерки.
      Встретимся в следующих материалах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий