18.11.11

C чего начинается выбор инвентаря горнолыжником?


Добрый день!
     Самое приятное и сложное в современной жизни - это наличие огромного выбора предложений для любой из возникающих потребностей. Но если дело касается новой для нас области, да еще и предполагающей выбор не одного предмета, а нескольких, то сразу возникает вопрос: а что является той отправной точкой, от которой все будет строиться?
      Выбор горнолыжного оборудования, особенно производимый впервые, способен парализовать самого рассудительного человека. Вроде бы каждый предмет самодостаточен, но при этом очень важно обеспечить консолидацию разрозненных элементов в единое целое, гордо именуемый "Stuff" или инвентарь.
      Так с какого-же из элементов необходимо начинать выбор? На этот счет существует огромное количество мнений, но практика показывает, что на самом деле для горнолыжника есть только один элемент инвентаря, который необходимо выбирать с особой тщательностью, который определит в дальнейшем 95% от ваших ощущений при катании - это горнолыжные ботинки. Хорошим примером для этого является распространенная шутка: "Как определить, что вы стали экспертом в катании на горных лыжах? - Вы настолько подогнали по ноге свои ботинки, что теперь берете их с собой даже в самолет".
      В этой шутке есть только доля шутки. На самом деле ничто так не влияет на технику катания, на ощущения при катании, на безопасность и комфорт, как правильно подобранные и подогнанные по ноге ботинки. Когда люди смотрят на это чудо инженерной мысли, то первое впечатление обычно такое - "колодки", "испанский сапог". Однако правильно подобранные и подогнанные ботинки сидят на ноге не менее удобно, чем любимые кроссовки или тапочки.
      Итак, мы нашли эту самую точку отсчета. Но это еще не отправная точка. Дело в том, что огромное значение в посадке ботинка играет выбор горнолыжных носков. И выбор всего горнолыжного инвентаря у грамотного лыжника начинается именно с приобретения носков.    
     Давайте сначала разберемся, почему все начинается с носков. Дело в том, что абсолютное большинство горнолыжных ботинок в настоящее время выпускается с термоформируемым внутренним сапожком (т.е. с принимающим форму ноги под воздействием тепла). После первых нескольких катаний "внутренник" садится по ноге, и даже просто смена носка будет вызывать ощутимый дискомфорт при катании. Поэтому новый ботинок необходимо примерять на тот носок, в котором вы будете кататься. Более того, рекомендуется купить сразу две одинаковые пары носков, чтобы можно было их регулярно стирать.
      Выбор носков - это не менее сложный выбор, и начинается он с определения условий вашего катания. Разница в цене между различными видами носков может достигать целого порядка (до 10 раз!), поэтому нет смысла для рекреационного катания раз в неделю в теплую погоду весной покупать самые дорогие носки. Но чем выше ваш уровень катания, тем становятся выше требования к точности передачи воздействия от ноги к лыже, и тут уже вполне оправданным выглядит приобретение даже очень дорогих носков.
     Я намеренно не освещаю вопросов типа: "А что, обычные х/б или шерстяные не подойдут?" или "Да ерунда все это, лишь бы не на босу ногу...". Если вы хотите получать удовольствие от катания, то самое главное, на что требуется обратить внимание - это удобство и комфорт ваших ног. В этом деле мелочей не бывает, и даже самый неопытный человек в "ботинках с жесткостью валенка" сможет ощутить разницу между подобранным оборудованием и наспех собранной комбинацией элементов.
     Итак, резюмируя сказанное, хочется сказать следующее: не поленитесь и потратьте время на то, чтобы "погуглить" носочный вопрос.
     Буду рад любым вопросам и комментариям, так как считаю, что если и экономить на чем-то в снаряжении, то не на ногах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий