28.11.11

Сезон 2011/2012: "Открывашка"

Добрый день!
     Очень приятно на ресурсе о горных лыжах наконец писать не всякую "заумь" про то, как трудно и тяжело выбирать инвентарь, а о том, как легко и феерично его применять.
     Итак, свершилось: открыт сезон массового катания в Хибинах. Первым стартовал, как всегда, BigWood. Причем, на этот сезон у всех любителей наших заполярных трасс возлагались огромные надежды: в планах ОАО "Апатит" были запуск системы искусственного оснежения на склонах BigWood и система искусственного освещения "не хуже, чем в европах!" В результате лично я даже не планировал обычный для ноября выезд в Ruka на первый снег, так как даже календарем ФИС на 12-13 ноября были запланированы старты Кубка России именно на этом кировском склоне. "Уж для спортсменов-то точно снега наделают!" - решил я, и ждали раннего старта сезона.
     И вот наступил октябрь, за ним ноябрь - а ни снега, ни работы системы искусственного оснежения.  Мониторинг веб-камеры на http://bigwood.ru/?page=ski_complex оптимизма не прибавлял. Уже начались срочные поиски мест на ближайших финских курортах, чтобы снять приступы снегождания - но и у финнов снега не было (чего стоит хотя бы отмена этапа кубка мира в Леви). Настороженно ожидалась дата Кубка России - будет ли снег? Однако, надо отдать должное, за короткое время устойчивого минуса в начале ноября снег "надули" пушками и навозили карьерными самосвалами с Центрального рудника. В результате трассу-таки сделали, и соревнования провели. Но массовый катальщик оказался чужим на этом празднике спорта. Прогнозы по открытию курортов были туманными и не внушали оптимизма.
     Поэтому когда появилось объявление о пуске подъемников (пусть даже на сокращенное время и с сокращенным подъемом), то сомнений не было - надо ехать! И вот, сверившись с прогнозом, решили ехать в воскресенье. И не прогадали!
     Выяснилось, что, в отличие от субботы, К3 работал до конца - что несказанно обрадовало на фоне цен в кассе как за сокращенный подъем. Хотя нижняя часть горы до половины была затянута туманом, на уровне окончания первой линии подъема светило солнце. Количество снега, а также его качество видно даже на мелких фото - его прилично, он был свежий и мягкий. Конечно же, не обошлось без привычных "посиделок на бугеле" посередине горы - стандартная болезнь всех подобных подъемников бугельного типа, но ни это, ни туман, который к концу дня поднялся почти до конца подъемника К1, не испортил нам фееричных ощущений от катания.
     В этот день, кстати, техника была против нас. По традиции, в первый день катания мы взяли с собой нашу заслуженную miniDV камеру и "сделали" съемку нескольких проездов - для анализа состояния техники после летнего простоя. Но увы - камера была против... Когда уже дома я попытался захватить и просмотреть видео, выяснилось, что камера "бойкотировала" наши сессии записи, хотя при этом оптимистично зажигала "Rec". Вот так мы остались без видео первого выезда. Похоже, еще один прокол, и идея о покупке GoPro в этом сезоне перейдет в разряд первоочередных.
     Поэтому в качестве затравки предлагаю пару роликов прошлого сезона. Первое видео - конца марта - типичное трассовое катание.
     Второе видео - восхитительный "паудер" Кукисвумчора в мае. Глядя на это видео, хотется выть на бесснежные мурманские горки.
     Всем желаю скорейшего открытия сезона и как можно больше снега и замечательных катальных дней в этом году. 



    






    

Комментариев нет:

Отправить комментарий