8.12.11

Все в ваших руках: выбор палок и перчаток

     Продолжая серию материалов по назначению и схемам подбора инвентаря, в этот раз мы рассмотрим самую неочевидную для начинающих лыжников часть снаряжения, а именно ту, которая берется в руки и на них надевается.
     Любой человек, осваивающий азы горных лыж в настоящее время, после двух-трех занятий обычно задает вопрос: "Все понятно, но зачем мне палки?" И самый распространенный ответ, который он слышит - "Чтобы подъехать к подъемнику!" Это, конечно, шутка.
     Но, как в каждой шутке, здесь велика доля правды - начинающие лыжники пользоваться палками не умеют и не хотят, так как катание начального уровня не требует принципиального наличия этого элемента (и более того, они временами даже мешают!). Поэтому, когда речь заходит о приобретении и выборе палок, то в 90% случаев покупается самый дешевый вариант - "А все равно какие!" Я не хочу переубедить кого-то в том, что палки нужны, и нужны именно дорогие - карбон, титан, прочие навороты... На первых порах действительно все равно, что таскать с собой и волочить по склону или везти как забор. Задача в другом: к тому моменту, как вы поймете, что палки - это архинеобходимый элемент снаряжения, вы будете иметь минимальное представление об их разновидностях и возможностях.
     Итак, начнем с того, что палки необходимо выбрать по длине. простейшим способом будет следующий: стоя в горнолыжных ботинках, вы берете палку, переворачиваете ее наконечником вверх и беретесь рукой под кольцом. Нормальной считается длина, если при касании ручкой пола рука, держащая палку, согнута под углом 90 градусов. Эта методика достаточно грубая, но на первом этапе вполне нормальная. Подъезжать к подъемнику вам будет удобно, а при правильной стойке в спуске они не будут цепляться за склон.
     Сделав выбор длины, вы на первых порах можете подобрать палки просто под цвет лыж, костюма, шлема или другим своим представлениям о прекрасном. Самое главное - это должны быть палки для горных, а не беговых лыж, наконечник должен быть на тупой усеченный конус, иметься кольцо, регулируемый темляк и удобная ручка. Чем лучше материал ручки - тем меньше шансов, что заснеженной перчаткой вы будете по нему скользить. На этом этапе знаний достаточно.
     Следующий этап выбора палок наступает в момент, когда "начинающий" переходит в стадию "продолжающего", у него появляются приоритеты в катании: трассовое, фрирайд, парк. Он уже начинает понимать - зачем ему нужны палки и какие именно. Вот тут-то и начинается основной выбор. В этом материале я приведу парочку действительно хороших примеров палок для фрирайда и трассового катания. Палки для парка... хм... лучше об этом поговорить с ньюскулерами.
     Итак, палки хорошего уровня тря катания по подготовленным трассам. Основные требования: легкость, жесткость, удобство регулировки длины, способность противостоять высоким динамическим нагрузкам без вибрации, безопасность крепления к руке. Как мы видим - это не просто древко с веревкой, это высокотехнологичный продукт. Чтобы не вдаваться в скучные нюансы, поясню три наиболее важные позиции с точки зрения "продолжающего". Первая - безопасность крепления к руке. Много людей, которые начинают кататься быстро, при падении испытывают значительные проблемы - увы, но это прямая связь: скорость - импульс - кинетическая энергия... Так вот, очень часто при падении палки непроизвольно втыкаются в склон или цепляются за ограждения и т.п. будучи закреплены на руке посредством темляка, они оказывают тормозящее действие на конечность падающего лыжника - и часто это очень больно, вплоть до вывихов и синяков. Современная индустрия (в частности - фирма leki) разработала систему легкой фиксации и нетравмоопасного соединения руки и палки. Она может быть выполнена как на темляке, так и непосредственно на ручке палки. Называется система Trigger. Вы просто встегиваете одетый на руку темляк в палку (или пристегиваете к палке перчатку) - и в нужный момент соединение "отпустит" вашу палку без вреда конечности. Вторая позиция - регулировка длины. Правильный укол палкой крайне важен для катания по крутым трассам. Необходимая длина палки определяется опытным путем в динамике, и эта процедура значительно упрощается при наличии регулировки длины. Третья позиция - легкость и жесткость. Палка должна выдерживать приложенный к ней в динамике вес лыжника без прогиба, иначе вместо опоры на палку произойдет провал тела, и такая палка для агрессивного катания не подходит. Легкость же палки также важна - как в транспортировке, так и при катании.
     Теперь возьмем другой снаряд - палку для фрирайда и бэккантри. Здесь уже действуют другие критерии выбора. Палка должна быть максимально прочной, иметь возможность регулировки по длине в максимально широком диапазоне, ручка должна быть удобной (а часто - и продленной по древку) и выполненной из нескользящего материала, замки регулировки по длине - максимально надежными, кольца и наконечник - съемными. Отличным примером палки для фрирайда является продукт фирмы Black Diamond, который включает в себя все перечисленные требования, реализованные на очень высоком уровне. 
     Теперь коротко посмотрим на те элементы инвентаря, которыми мы беремся за палки, да и не только за них - перчатки и варежки. Переоценить значение этого снаряжения невозможно - от них зависит и состояние ваших рук, и большая часть безопасности вашего пребывания на склоне. Подумайте сами: за бугель вы беретесь перчаткой, и за палку - ей же, маску протереть - опять она, замерзнут или промокнут руки - снова к перчатке, защитит руку при ударе и падении - и это она! Сами решайте - стоит ли экономить на этом?
     Как и любых других элементов инвентаря, выбор варежек и перчаток сейчас огромен. Под каждые особенности катания и потребности конкретного человека можно подобрать вариант. На первом фото представлен лично мой универсальный вариант для любого катания - полностью кожаные перчатки на утеплителе Primaloft фирмы Level. Я катаюсь в них уже три года - и в мороз, и в плюсовую температуру, и в дождь, и в снегопад. Пока этот вариант меня вполне устраивает, ну а свои дальнейшие пожелания я опишу чуть ниже.
     Теперь пройдем немного по специализации. Для трассового катания необходимы перчатки или варежки с максимальной защитой рук, причем как тыльной стороны, так и ладоней. Кроме этого для использования современных систем (той же самой trigger от Lеki), лучше предусмотреть это при выборе перчаток. Как вы видите на фотографии - палка просто пристегивается к петельке между большим и указательным пальцами - и все. Ни темляков, ни рывков запястья - просто и технологично. Правда, за удовольствие придется заплатить.
     Еще одна особенность трассового катания - чем холоднее, тем лучше "гонять". Но в мороз в перчатках становится холодно, и мы видим в последние годы триумфальное шествие варежек в некогда еще безраздельную вотчину перчаток - горные лыжи. Те, кто интересуется горными лыжами и смотрит трансляции соревнований, наверняка заметили - как много спортсменов стартует в варежках. Особенно это касается американской сборной. При этом рукам в варежкам значительно теплее и комфортнее, ну а защиту рук реализовать на них даже проще - нет пальцев раздельных! Материал варежек, безусловно, на любителя, но лично я уже давно свой выбор сделал в пользу кожи.
     Итак, резюмируя материал, хочется сказать две вещи: необходимость качественного инвентаря проистекает из того, что от него напрямую зависит безопасность и комфорт вашего катания, и чем лучше вы катаетесь - тем больше вы сможете "выжать" из уровня снаряжения. желаю вам приятного выбора и качественного катания.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий